31 de marzo de 2013 · Selectivo · Con goles de Cáceres y Fernández

Otro triunfo y dos golazos

La Piponeta le ganó a Boca 2-1 con dos golazos. El primero de Samuel Cáceres con un potente tiro libre y luego Adrián Fernández con una extraordinaria definición de emboquillada por encima del arquero xenieze. Gran partido del equipo de Ariel Wiktor que suma 16 partidos sin perder.

A+ A- A=

Independiente 2: 1-Fabiàn Assmann; 4-Nicolás Villagra, 2-Samuel Cáceres, 6-Leonel Galeano, 3-Federico Gay; 8-Gonzalo Contrera, 5-Franco Belloqc, 10-Fabián Monserrat, 11-Juan Manuel Trejo; 7-Francisco Pizzini, 9-Adrián Fernández.
Suplentes: 12-Facundo Daffonchio, 13-Alexis Zárate, 14-Lucas Villalba, 15-Saúl Nelle, 16-Guillermo Pereira, 17-Mariano Vázquez, 18-Eloy Rodríguez.

Boca 1: 1-Sebastián D'Angelo; 4-Jonathan Castillo, 2-Lisandro Magallán, 6-Dino Castagno, 3-Agustín García; 8-Diego Rivero,5-Gonzalo Escalante, 7-Mariano Suárez; 10-Gabriel Guerra; 9-Mauro Dalla Costa, 11-Francisco Grahl. DT: Saturno-Herrera.
Suplentes: 12-MAnuel Vicentini, 13-Juan Chaparro, 14-Juan Komar, 15-Luis Ortielli, 16-Francisco Celeste, 17-Mauricio Aubone, 18-Sergio Unreir.

Goles: PT 7' Cáceres (I), 25' Fernández (I). ST 44' Celeste (B).
Cambios: ST Unreir x Grahl (B), 17' Celeste x Suárez (B), 23' Nelle x Contrera (I), 32' Villalba x Trejo (I), 40' Zárate x Monserrat (I).
Amonestados: ST 11' Castillo (B), 34' Villagra (I).

EQUIPOSPTSJGEPGFGC
Argentinos492615473728
Colón472614574423
San Lorenzo472614574226
Independiente4625121033831
River452513663722
Racing402511772824
All Boys372510973632
Newell's36249963927
Quilmes35259883937
Boca332596102727
Vélez312476102828
Arsenal30228682424
Belgrano302686123744
Rafaela272476113447
Tigre272576122945
Estudiantes2525510102536
Godoy Cruz242466122326
Lanús2325411102431
San Martín212649133044
Unión202455142343

· Galerías de imágenes ·

350039998430032