Actividades

  • AJEDREZ

    Martes y jueves de 18 a 19:30 hs. en el tercer piso de la Sede Social de Mitre 470, Avellaneda. Para todas las edades. Actividades totales.

    Profesor: Sebastián Fell.

    Encargado: Alberto Arribas.

    Teléfono: 15-5849-0852

    e-mail: alb_arribas@yahoo.com.ar

    Día-Socio $ 25

    Día-Invitado $ 50

    Mes-Socio $ 100

    Mes-Invitado $ 300

  • ATLETISMO

    Lunes, Miércoles y Viernes de 16 a 19 hs. en el Complejo de Villa Domínico.

    Profesor: Carlos Lamas

    Teléfonos: 15-3366-7293

    e-mail: elbartdel6@yahoo.com

    e-mail: jolivera2005@yahoo.com.ar

  • BASQUET

    Mini: lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 19:30 hs. en Estadio.
    Profesor: Martín Nunzio.

    Inferiores: lunes, miércoles y viernes de 19 a 21 hs. en Estadio.
    Profesor: Martin Nunzio / Humberto Romero.

    Primera: lunes, miércoles y viernes de 21 a 23 hs. en Sede Mitre - Radrizzani.
    Profesor: Jorge Seoane / Humberto Romero.

    Mes (sólo para Socios) $230

  • BASQUET ESCUELA

    Lunes, Miércoles y viernes de 16:30 a 19 hs en Estadio.

    Profesor: Rafael Liguori.

    Teléfono: 15-6006-5100

    Mes (sólo para socios) $ 230

  • BOXEO

    Martes y jueves 21 a 23 hs.

    Salón de Yoga. Segundo piso, Sede Social Avenida Mitre 470.

    Profesor: Fabián Arano

    Clase-Socio $ 25

    Mes-Socio $ 140

    Clase-Invitado $ 35

    Mes-Invitado $ 260

  • BUCEO

    Miércoles 20 hs y Sábados 14 hs. en la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Inscripción: 15-5771-9343

    Instructor/Director: Ricardo Carrió y todo su staff.

    Mes-Socio$ 500

    Libre-Socio$ 190

    Mes-Invitado$ 660

    Libre-Invitado$ 280

  • CAMPO DE TIRO

    Ubicado en Las Flores 2400, Wilde.

    Martes a Viernes de 14 a 18 hs. Sábados y Domingos de 10 a 18 hs.

    Tiro de Escopeta, Pistola, Revolver y Carabina: Cursos gratis y alquiler de armas

    Socios: 50% de descuento.

  • CONSULTORIO MÉDICO

    En el primer piso de la Sede Social (Consultorio) de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    * Revisación: Lunes a viernes de 9 a 22hs, sábados de 9 a 20 hs.

    * Consulta Médica: Lunes a viernes de 9 a 22 hs y sábados de 9 a 20 hs.

    * Enfermería: Lunes a viernes de 16 a 22 hs.

    Tensión arterial e inyección intramuscular. Inyección endovenosa y nebulizaciones.

    * Hidroterapia: para Consultas Kinesióloga Nora Lopez de Lunes a Viernes de 15 a 20 hs. Sesiones los dias Martes y Jueves de 9 a 13 hs.
    Socio $ 20 / No Socio $ 35

    * Kinesiología: Turno mañana: Kinesiologa Maria Cristina Gonzalez 9 a 13 hs./Turno Tarde: Kinesiologa Nora Lopez 15 a 20 hs.
    Socio $ 20 / No Socio $ 40

  • ESCUELA DE FORMACION DEPORTIVA

    Teléfono: 4229-7600 (interno 210)

    Gimnasio Bottaro: Lunes a Viernes de 17:30 a 21 hs. y Sábados de 9 a 13 hs.

    Gimnasio Radrizzani: Martes a Viernes de 17:30 a 21 hs. y Sábados de 9 a 13 hs.

    Gimnasio 4º piso Sede Social: Lunes a Viernes de 17:30 a 21 hs.

    Partidos: Sábados de 14 a 20 hs. en los Gimnasios Bottaro y Radrizzani

  • FÚTBOL

    Alquiler de canchas

    Predio Wilde

    Consultar Horarios y Aranceles: 4227-5558

  • FUTBOL ESCUELA

    Llamar a 4227-7600 Interno 142

  • FUTBOL FEMENINO

    Miércoles y jueves a las 15 hs. en el Complejo de Wilde, Las Flores 1700.

    Viernes a las 15 hs. en el Complejo de Santo Domingo, Ortega 500, Villa Domínico.

    Coordinadora: Magdalena García.

    e-mail: futbolmujeres@clubaindependiente.com

  • FUTSAL

    Consultar 1551614443

    Coordinador: Jorge Nickolik.

    Llamar a 4227-7600 Interno 142

  • FUTSAL FEMENINO

    1er categoría: lunes de 20 a 21:30 hs en el Gimnasio Carlos Radrizzani de la Sede Social de Avellaneda. Miércoles de 20 a 21:30 hs en el Gimnasio Carlos Bottaro. Jueves de 20 a 21:30 hs en el Estadio.

    3er categoría: lunes, miércoles y jueves de 20 a 21:30 hs en el Estadio.

    4ta categoría (escuelita): lunes, miércoles y jueves de 18 a 19:30 hs en el Estadio.

  • GIMNASIA ACUÁTICA

    Martes y Jueves de 12 a 13, de 13 a 14 hs. (Profesora: Silvia Godoy) y de 20 a 21 hs. (Profesora: Jesica Fuertes) en Natatorio - Sede Social, Avenida Mitre 470.

    PRESENTAR CERTIFICADO APTITUD FISICA

    Menual - Socios $ 300

    Menual - Invitado $ 560

    Menual - Jubilado $ 250

    Menual - Invitado $ 180

    Diario - Socios $ 50

    Diario - Invitado $ 85

    Diario - Jubilado $ 40

    Diario - Vitalicio $ 35

  • GIMNASIA ARTÍSTICA

    En el segundo piso de la Sede Social de Mitre 470, Avellaneda.

    Coordinador Pedro Garrido: 15-5149-8493.

    Lunes y miércoles: INICIAL 17:30 hs. (7 y 8 años) / 18:30 hs. (de 9 y 10 años) / 19:30 hs. (de 11 años en adelante)

    Martes y Jueves: INICIAL 17.30 hs (3 a 6 años) / 18.30 hs (7 a 9 años) / AVANZADOS 19.30 hs. (de 11 años en adelante).
    Profesor: Dario Lower

    Lunes, Miércoles y Viernes: EQUIPO Y PRE-EQUIPO 18 a 20 hs.

    Martes y Jueves: ADULTOS Y PROFESORADO 16 a 17:30 hs. AVANZADOS 17.30 hs. (de 7 y 8 años) / 18.30 hs. (de 9 y 10 años) / 19:30 hs. (de 11 años en adelante)
    Profesora: Cintia Ferrer.

    Socio $ 390 (2 veces por semana) / $ 500 (3 veces por semana)

    Invitado $ 580 (2 veces por semana) / $ 750 (3 veces por semana)

  • GIMNASIA CON APARATOS

    SE REQUIERE APTO FÍSICO

    Lunes a Viernes de 7:30 a 22 hs. y Sábados de 8 a 16 hs. en el tercer piso de la Sede Social de Mitre 470, Avellaneda.

    Socios $ 65 -día-

    Socios $ 195 -mes-

    Invitado $ 130 -día-

    Invitado $ 580 -mes-

    Federado $ 105 -mes-

    Vitalicio $ 105 -mes-

    Lunes a viernes de 8 a 21 hs. Sábados 9 a 18 hs. en Complejo Wilde.

    ABONANDO DEL 1 AL 10:

    Socios $ 80 -mes-

    Invitado $ 220 -mes-

    Vitalicio $ 50 -mes-

    ABONANDO A PARTIR DEL 10:

    Socios $ 120 -mes-

    Invitado $ 280 -mes-

    Vitalicio $ 80 -mes-


    Socios $ 35 -día-

    Invitado $ 50 -día-

  • GIMNASIA LOCALIZADA

    Lunes, miércoles y viernes de 9:30 a 11:30 hs en el segundo piso de la Sede Social de Avellaneda.

    Profesora: Silvia Godoy

    Socio $ 130 -mes-

    Invitado $ 310 -mes-

    Jubilado $ 105 -mes-

    Vitalicio $ 80 -mes-

    Socio $ 30 -día-

    Invitado $ 60 -día-

    Jubilado $ 25 -día-

    Vitalicios $ 20 -día-

  • GIMNASIA MIXTA

    En el Gimnasio Carlos Radrizzani del segundo piso de la Sede Social de Mitre 470, Avellaneda. Lunes, Miércoles y Viernes 19 a 20 hs.

    Profesor: Julio Fernández.

    Socio $ 130 -mes-

    Invitado $ 310 -mes-

    Jubilado $ 105 -mes-

    Vitalicio $ 80 -mes-

    Socio $ 30 -día-

    Invitado $ 60 -día-

    Jubilado $ 25 -día-

    Vitalicios $ 20 -día-

  • HANDBALL FEMENINO

    Menores: martes de 17 a 19:30 hs y jueves de 19 a 21 hs. en el Gimnasio Radrizzani. Profesor: Oscar Baigorria.

    Mayores (a partir de los 14 años): martes, miércoles y jueves de 19 a 21:30 hs. en Colegio Palaa. Profesor: Carlos Piñeiro.

    Socios $ 130 -mes-

    Invitados $ 390 -mes-

  • HOCKEY SOBRE PATINES

    Martes y jueves 20 a 22 hs. Para hombres mayores de 18 años. En el Galpón del Estadio.

    Amateur.

    Profesor: Guillermo Moreno

  • JUDO

    En el primer piso de la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Lunes de 18 a 22 hs. Miércoles y viernes de 19 a 22 hs.

    Profesor: Felipe García/Walter Garcia. Informes: 4203-6202

    Socio $ 100 -mes-

    Invitado $ 300 -mes-

    Socio $ 20 -día-

    Invitado $ 65 -día-

  • KARATE

    En el segundo piso de la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Miércoles y Viernes de 17:30 a 19 hs.

    Profesor: Franco Mansi.

    Socio $ 100 -mes-

    Invitado $ 300 -mes-

    Socio $ 20 -día-

    Invitado $ 65 -día-

  • LUCHA OLIMPICA

    Menores: Martes y jueves de 19:30 a 20:30 hs. Sábados 15 a 16 hs.

    Mayores: Martes y Jueves de 20.30 a 22 hs. Sábados de 16 a 20 hs.

    Profesor: Luis Eduardo Domínguez (15-4050-1296)

    En el primer piso de la Sede Social de Mitre 470, Avellaneda.

    Socios $ 105 -mes-

    Invitados $ 300 -mes-

    Socios $ 20 -día-

    Invitados $ 65 -día-

  • MASAJES

    Cuarto piso de la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Solicitar turnos al: 15-5148-2153 (Teobaldo)

    Socio $ 170 por mes.

    Invitado $ 250 por mes.

  • NATACIÓN

    * Las clases con profesor es ÚNICAMENTE para socios.

    Coordinador: Norberto Lopez. Consultas personalmente en el natatorio de Lunes a Viernes de 16 a 20 hs.

    En el natatorio de la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Pileta Libre Climatizada

    MAYORES: (12 años en adelante) Lunes de 13 a 21 hs., Martes a Viernes de 8:30 a 21 hs. y Sábados de 8.30 hs. a 18 hs.

    MENORES: (10-12 años) hasta las 18 hs.

    SOCIOS

    Infantil: $ 180 por mes

    Cadete: $ 230 por mes

    Activo: $ 300 por mes

    Jubilado: $ 120 por mes / $ 60 x día

    Vitalicio: $ 180 por mes / $ 40 x día

    Mayor: $ 80 por día

    Menor: $ 60 por día

    INVITADOS

    Mayor: $ 150 x día

    Menor: (hasta 12 años) $ 80 x día

  • NATACIÓN PARA BEBÉS

    Bebés de 6 meses a 3 años.

    Clases: Martes y jueves de 15 a 16 hs. en el natatorio de la Sede Mitre.

    Profesora: Roxana Ossés.

    Se requiere certificado del pedriatra.

    SOCIOS

    1 por semana$ 330

    2 por semana$ 390

    INVITADOS

    1 por semana$ 580

    2 por semana$ 630

  • NATACIÓN PARALÍMPICA

    En la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Equipo de Natación Paralímpica:

    Lunes a sábados de 8:30 a 11 hs.

    Profesora: Edith Arraspide.

    Escuela de Natación Especial:

    Martes y jueves de 9 a 11 hs.

    Profesor: Marcelo Castillo.

    Para mas informacion comunicarse al 4229-7600 Int 118.

  • NATATORIO CLIMATIZADO

    En la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda. (De marzo a diciembre)

    Mayores (12 años en adelante): Lunes de 13 a 21hs. Martes a Viernes de 8:30 a 21 hs. Sábados de 8:30 a 19 hs.

    Menores (de 10 a 12 años, hasta las 19hs).

    Pileta libre hasta los 10 años: Ingresan acompañados por un mayor dentro del natatorio los Sábados de 14 a 19 hs.

    CLASES: Confirmar turno de lunes a viernes de 16 a 19 hs con el Coordinador Norberto López.

    Infantiles: Lunes a Viernes de 16 a 19 hs. y Sábados de 9 a 12 hs.

    Adultos: Lunes a Viernes de 19 a 21 hs. Miércoles y Viernes de 12 a 13 hs. y Sábados de 12 a 14 hs.

    Entrenamiento Equipo Federado: Lunes a Viernes de 16 a 19:30 hs. y Sábados de 9 a 11:30 hs.

    Socio activo-mes- $ 150

    Socio activo-día- $ 40

    Socio cadete-mes- $ 120

    Socio cadete-día- $ 40

    Socio infantil-mes- $ 90

    Socio infantil-día- $ 30

    Vitalicio-mes- $ 90

    Vitalicio-día- $ 15

    Jubilado-mes- $ 105

    Jubilado-día- $ 25

    Invitado mayor-día- $ 80

    Invitado cadete-día- $ 80

    Invitado menor-día- $ 40

  • PATIN ARTISTICO

    Lunes y Jueves de 17 a 19hs. en Radrizzani, Sede Mitre.

    Profesores: Romina Queirot y Juan Francisco Sanchez.

    Socios $ 195 -mes-

    Invitados $ 430 -mes-

  • PILATES

    Lunes a viernes 9 a 12 hs. Lunes, miércoles y viernes de 17 a 21 hs. Martes y jueves 15 a 18 hs. en el tercer piso de la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Profesor: Raúl González (Consultar disponibilidad: 15-3627-5268)

    1 VEZ POR SEMANA

    Socios $ 220

    Invitados $500

    2 VECES POR SEMANA

    Socios $ 390

    Invitados $670

    3 VECES POR SEMANA

    Socios $ 480

    Invitados $750

  • RUNNING

    Martes y Jueves de 18 a 20 hs en Complejo de Santo Domingo, Ortega 500, Villa Domínico.

    Profesor: Carlos Lamas (1533667293).

    Socio: $130 -mes-

    Invitado $340 -mes-

  • SALTOS ORNAMENTALES

    Martes y jueves de 17 a 20 y sábados de 9:30 a 12 hs. en el Cenard.

    Profesora: Andrea De Ruvo.

    Informes e inscripción: 4229-7600 interno 118.

    Socios $ 80

    Invitados $ 150

  • SAUNA

    En el cuarto piso de la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    SOLICITAR TURNOS Lunes, Miercoles y Viernes de 14 a 22 hs.

    Socio $ 40 -día-

    Invitados $ 80 -día-

    Jubilado $ 25 -día-

    Vitalicio $ 20 -día-

  • SEGURIDAD PERSONAL

    En el segundo piso de la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda. Miércoles de 20 a 21:30 hs y Sábados 11:30 a 13 hs.

    Profesor: Diego Martinez.

    Socio $ 100 -mes-

    Invitado $ 300 -mes-

    Socio $ 20 -día-

    Invitado $ 65 -día-

  • TAEKWONDO

    En la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Menores: 1º piso. Martes y Jueves de 17 a 18 hs.

    Mayores: 2º piso. Martes y Jueves 18 a 19 hs. Sábados de 14 a 17 hs.
    Profesor: Nestor Alfonsin.

    Socio $ 100 -mes-

    Invitado $ 300 -mes-

    Socio $ 20 -día-

    Invitado $ 65 -día-

  • TAI CHI CH'UAN

    Lunes, miércoles y viernes de 18 a 20 hs. Sábados de 10 a 14 hs.

    Segundo piso de la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Profesor: Néstor Obredor

    Socio $ 100 -mes-

    Invitado $ 300 -mes-

    Socio $ 20 -día-

    Invitado $ 65 -día-

  • TENIS

    Complejo de Tenis (Alsina 1050, Avellaneda): Martes a viernes de 8 a 22 hs. Sábados y domingos de 9 a 20 hs. Consultar precios en el Predio.

    Teléfono: 4222-5024

    e-mail: tenis@cluaindependiente.com

    Complejo Wilde: Martes a domingo de 9 a 20hs.

  • VOLEY FEMENINO

    En el Gimnasio Carlos Radrizzani de la Sede Social.

    Sub 14 - Sub 16 - Sub 18:

    Martes de 19:30 a 21:30 hs. Jueves de 20 a 21:30 hs. Viernes de 20 hs a 21:30 hs.

    Profesora: Bárbara Rojas.

    Mayores:

    Viernes de 21:30 a 23 hs.

    Profesor: Gustavo Cuedo (15-5319-7843).

    Socia: $ 130 -mes-

    Invitada: $ 390 -mes-

  • VOLEY FEMENINO BOYACÁ

    Mini vóley: entrenan miércoles y viernes 18:30 hs./Profesoras: Maria Jose Moreira y Brenda Avacca.

    Sub 16: entrenan miércoles y viernes 17 hs./Profesora: Tatiana Ychasi.

    Sub 18: entrenan miércoles y viernes 19:30 hs./Profesora: Tatiana Ychasi.

    Sub 21: entrenan miércoles y viernes 19:30 hs./martes y jueves 21 hs./Profesor: Rodrigo Lencinas.

    Cuarta Ascenso Damas (Mayores): Lunes 21 hs/martes 21 hs./jueves 21 hs.

    Cuarta Promocional Damas: entrenan miércoles y viernes 22 hs./Profesor: Rodrigo Lencinas.

    Cuarta Promocional Caballeros: entrenan miércoles y viernes 20:30 hs./Profesor: Carlos Dìaz.

    Valores:

    Mini vóley: Invitado $ 100/Socio $ 30.

    Sub 14/16: Invitado $ 180/Socio $ 100.

    Sub 18/21: Invitado $ 200/Socio $ 100.

    Cuarta Ascenso: Invitado $ 200/Socio: $ 100.

    Cuarta Promocional: Invitado $ 150.

  • WATERPOLO

    Lunes, miércoles y viernes a las 20 hs. En Natatorio de la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Profesor: Cristian Venturini / Martín Parada.

    Menores (sólo para socios) de 15 años $ 200

    Mayores (sólo para socios) $ 260

  • YOGA

    En el segundo piso de la Sede Social de Avenida Mitre 470, Avellaneda.

    Martes y jueves de 9:30 a 10:30 y de 18 a 19 hs.

    Profesora: Carla Camara.

    Socio $ 30 -clase-

    Socio $ 135 -mes-

    Invitado $ 65 -clase-

    Invitado $ 390 -mes-

    Jubilado $ 25 -clase-

    Jubilado $ 110 -mes-

    Vitalicio $ 20 -clase-

    Vitalicio $ 85 -mes-