Deportes

Actividad Polideportiva

La agenda del Rey

La agenda del Rey

Mirá los compromisos que tendrá Independiente este fin de semana a lo largo de todas sus disciplinas.

8 de Junio de 2018

Gimnasia Artística: Del viernes 8 al domingo 10 se realizará en el Club Náutico Hacoaj un Torneo de Gimnasia Artística denominado Copa Hacoaj, en el que participarán más de 60 gimnastas de Independiente. Profesores Pedro Garrido, Cintia Ferrer, Melanie Cedrón y Oriana Gamboa.  

Viernes 8/6
21.30hs – VOLEY - Primera División
Independiente vs Penacho B – Gimnasio Radrizzani - Fecha 2 Apertura 2018 de UNILIVO Primera Damas - 2da rueda – Entrenador Gustavo Cuedo.

21.30hs - BÁSQUET – Primera División
Independiente vs Tristán Suárez – Gimnasio Bottaro - Fecha 3 Segunda Fase Torneo Superior de FEBAMBA – Entrenador Jorge Seoane y Asistente Poly Romero.

Sábado 9/6
9.00hs - BÁSQUET - Inferiores
Temperley vs Independiente - Fecha 10 Torneo de Conferencias de FEBAMBA Grupo Sur1 – Categorías Premini, mini, U13, U15, U17 y U19 - Entrenadores Martín Nunzio, Agustina Jordheuil, Ricardo Di Bella y Poly Romero.

Domingo 10/6
9.00hs – FUTSAL - Promocionales
Independiente vs UAI Urquiza – Gimnasio Bottaro – Fecha 11 - Entrenador Miguel Barrios.

13.00hs - VOLEY – Inferiores
Independiente vs Club San Fernando – Gimnasio Radrizzani - Categorías Sub15 y Sub17 - Fecha 11 del Apertura 2018 de UNILIVO – Entrenadora Bárbara Rojas.

15.00hs – HANDBALL
Independiente vs Polideportivo Zeus – Fecha 8 Torneo Apertura de ASBAL Damas B - Categorías infantiles, menores, cadetas, juniors y mayores – Entrenadoras Sofía Zalazar y Eliana Videla.

TENIS
Sábado 09/6
09:30 hs. – TENIS – Sub 19 Varones B
Ferrocarril Gral. San Martin Vs. Independiente – Interclubes.

11:00hs – TENIS- Sub 14 Varones
Independiente vs Gascón Lawn Tennis Club – Interclubes.

14:00hs. – TENIS- Sub 14 Varones A
Independiente  vs Gascón Lawn Tennis Club– Interclubes.

14:00hs. – TENIS- Caballeros Vets. + 45 3° Div.
Italiano  Vs. Independiente – Interclubes.

14:00hs. – TENIS – Caballeros Veteranos +45 1° Div.
Sociedad Hebraica Argentina Vs. Independiente – Interclubes.

15:30hs.- Tenis Sub 19 Varones B                                                                                                                                                                                                                               Independiente  Vs. Adrogué Tenis Club– Interclubes

Domingo 10/6
09:30 Hs.-Tenis – Sub-16 Varones única B
Adrogué Tenis Club vs Independiente – Interclubes

09:30 - Tenis – Sub-16 Varones única A
Atlético Monte Grande vs Independiente – Interclubes

09:30 Hs.-Tenis – Sub-16 Varones única c
Independiente vs Darling Tennis Club – Interclubes.

11:00 Hs.-Tenis – Sub-12 Varones única A
Independiente vs Temperley Lawn Tennis Club – Interclubes

14:00hs.-Tenis – Sub 12 Varones B
Independiente Vs. Atlético Bernal – Interclubes

15:30 Hs.- Tenis – Damas + 19 1° Div. A
Atl. Y Social Bella Vistavs Independiente– Interclubes

15:30hs. – TENIS – Caballeros Veteranos +35 inter.
Las Cabañas Vs. Independiente – Interclubes

15:30 hs. TENIS – Caballeros Veteranos +35 3° Div.
Temperley Lawn Tennis Club Vs. Independiente – Interclubes

ESPACIO PUBLICITARIO

La gran noche de nuestro Deporte

¡Felicidades!

Como todos los años, el Deporte Amateur de Independiente celebró su fiesta anual y reconoció a los mejores atletas.

La fiesta del Deporte

¡Para todo público!

El Deporte Amateur del Rojo hará su celebración anual. Será este miércoles a las 18.30 en el Gimnasio Bottaro.

Un gran cierre de año

Grandes actuaciones

El equipo de Natación Paralímpica de Independiente tuvo un tremendo rendimiento en el Open Fadesir 2018.

Visita de Lujo

Tenis Adaptado

Agustín Ledesma, número 2 del Tenis Adaptado en Argentina, fue reconocido por Pablo Moyano en su visita a Domínico.